Globo de Ouro 2014 /// Confira os indicados.

Saiu a lista dos indicados ao Globo de Ouro 2014. No cinema, 12 Anos de Escravidão e Trapaça lideram a lista com 7 indicações cada. Na Tv,  quem chama atenção é House of Cards, do Netflix, que recebeu 4 indicações, empatando com Behind the Candelabra. 

Confira abaixo a lista dos principais indicados:

 

Melhor Filme – Drama

12 Anos de Escravidão

Capitão Phillips

Gravidade

Philomena

Rush – No Limite da Emoção

 

Melhor filme (musical / comédia)

Trapaça

Ela

Inside Llewyn Davis

Nebraska

O Lobo de Wall Street

 

Melhor ator (drama)

Chiwetel Ejiofor – 12 Anos de Escravidão

Idris Elba – Mandela: Long Walk to Freedom

Tom Hanks – Capitão Phillips

Matthew McConaughey – Dallas Buyers Club

Robert Redford – All is Lost

 

Melhor atriz (drama)

Cate Blanchett – Blue Jasmine

Sandra Bullock – Gravidade

Judy Dench – Philomena

Emma Thompson – Walt nos Bastidores de Mary Poppins

Kate Winslet – Refém da Paixão

 

Melhor ator (musical / comédia)

Christian Bale – Trapaça

Bruce Dern – Nebraska

Leonardo Dicaprio – O Lobo de Wall Street

Oscar Isaac – Inside Llewyn Davis

Joaquin Phoenix – Ela

 

Melhor atriz (musical / comédia)

Amy Adams – Trapaça

Julie Delphy – Antes da Meia-Noite

Greta Gerwig – Frances Ha

Julia Louis-Dreyfus – À Procura do Amor

Meryl Streep – Álbum de Família

 

Melhor ator coadjuvante

Barkhad Abdi – Capitão Phillips

Daniel Bruhl – Rush – No Limite da Emoção

Bradley Cooper – Trapaça

Michael Fassbender – 12 Anos de Escravidão

Jared Leto – Dallas Buyers Club

 

Melhor atriz coadjuvante

Sally Hawkins – Blue Jasmine

Jennifer Lawrence – Trapaça

Lupita Nyong’o – 12 anos de escravidão

Julia Roberts – Álbum de Família

June Squibb – Nebraska

 

Melhor diretor

Alfonso CuaronGravidade

Paul Greengrass – Capitão Phillips

Steve McQueen – 12 anos de escravidão

Alexander Payne – Nebraska

David O. Russell – Trapaça

 

Melhor roteiro

Spike Jonze – Ela

Bob Nelson – Nebraska

Jeff Pope Steve – Philomena

John Ridley – 12 anos de escravidão

David O. Russell – Trapaça

 

Melhor filme em lingua estrangeira

Azul é a Cor Mais Quente (França)

A Grande Beleza (Itália)

A Caça (Dinamarca)

O Passado (Irã)

Vidas ao Vento (Japão)

 

Melhor longa animado

Os Croods

Meu Malvado Favorito 2

Frozen – Uma Aventura Congelante

 

Melhor trilha sonora original

All is Lost

Mandela: Long Walk to Freedom

Gravidade

A Menina que Roubava Livros

12 anos de escravidão

 

Melhor canção original

“Atlas” – Jogos Vorazes – Em Chamas

“Let it Go” – Frozen – Uma Aventura Congelante

“Ordinary Love” –Mandela: Long Walk to Freedom

“Please Mr Kennedy” – Inside Llewyn Davis

“Sweeter Than Fiction” – One Chance

 

Melhor série (drama)

Breaking Bad

The Good Wife

House of Cards

Masters of Sex

The Newsroom

 

Melhor atriz em série dramática

Tatiana Maslany – Orphan Black

Taylor Schilling – Orange is the New Black

Kerry Washington – Scandal

Robin Wright –House of Cards

Julianna Margulies – The Good Wife

 

Melhor ator em série dramática

Liev Schreiber – Ray Donovan

Bryan Cranston – Breaking Bad

Michael Sheen – Masters of Sex

Kevin Spacey – House of Cards

James Spader – The Blacklist

 

Melhor série (comédia / musical)

The Big Bang Theory

Brooklyn Nine-Nine

Girls

Modern Family

Parks and Recreation

 

Melhor atriz em série musical ou de humor

Zooey Deschanel – New Girl

Julia Louis-Dreyfus – Veep

Lena Dunham – Girls

Edie Falco – Nurse Jackie

Amy Poehler – Parks and Recreation

 

Melhor ator em série musical ou de humor

Jason Bateman – Arrested Development

Don Cheadle – House of Lies

Michael J. Fox – The Michael J. Fox Show

Andy Samberg – Brooklyn Nine-Nine

Jim Parsons – The Big Bang Theory

 

Melhor minissérie ou telefilme

American Horror Story: Coven

Behind the Candelabra

Dancing on the Edge

Top of the Lake

The White Queen

 

Melhor atriz coadjuvante em série, minissérie ou telefilme

Hayden Panettiere – Nashville

Monica Potter – Parenthood

Janet McTeer – The White Queen

Jacqueline Bisset – Dancing on the Edge

Sofia Vergara – Modern Family

 

Melhor ator coadjuvante em série, minissérie ou telefilme

Josh Charles – The Good Wife

Rob Lowe –Behind the Candelabra

Aaron Paul – Breaking Bad

Corey Stoll – House of Cards

Jon Voight – Ray Donovan

 

Melhor atriz em uma minissérie ou telefilme

Helena Bonham Carter – Burton and Taylor

Rebecca Ferguson – The White Queen

Jessica Lange –American Horror Story: Coven

Helen Mirren – Phil Spector

Elisabeth Moss –Top of the Lake

 

Melhor ator em uma minissérie ou telefilme

Matt Damon – Behind the Candelabra

Chiwetel Ejiofor – Dancing on the Edge

Idris Elba – Luther

Al Pacino – Phil Spector

Michael Douglas – Behind the Candelabra

Tina Fey e Amy Poehler vão apresentar a premiação que acontecerá no dia 12 de janeiro.

Compartilhe
Comente