Globo de Ouro 2014 /// Conheça os vencedores da noite

Na noite desse domingo, 12 de janeiro, foram divulgados os vencedores do Globo de Ouro 2014. Em mais uma premiação dispersa, os prêmios foram divididos entre várias produções, tanto no cinema quanto nas séries. Destaque para a vitória de 12 Anos de Escravidão e de Trapaça nas categorias cinematográficas, o que pode indicar certa força desses filmes no Oscar. Além disso o novo longa de David O. Russel levou as duas categorias de atuação feminina em comédia ou musical, com Jeniffer Lawrence e Amy Adams.

Confira a lista com todos os vencedores:

Melhor Filme – Drama

12 Anos de Escravidão

Capitão Phillips

Gravidade

Philomena

Rush – No Limite da Emoção

 

Melhor filme (musical / comédia)

Trapaça

Ela

Inside Llewyn Davis

Nebraska

O Lobo de Wall Street

 

Melhor ator (drama)

Chiwetel Ejiofor – 12 Anos de Escravidão

Idris Elba – Mandela: Long Walk to Freedom

Tom Hanks – Capitão Phillips

Matthew McConaughey – Dallas Buyers Club

Robert Redford – All is Lost

 

Melhor atriz (drama)

Cate Blanchett – Blue Jasmine

Sandra Bullock – Gravidade

Judy Dench – Philomena

Emma Thompson – Walt nos Bastidores de Mary Poppins

Kate Winslet – Refém da Paixão

 

Melhor ator (musical / comédia)

Christian Bale – Trapaça

Bruce Dern – Nebraska

Leonardo Dicaprio – O Lobo de Wall Street

Oscar Isaac – Inside Llewyn Davis

Joaquin Phoenix – Ela

 

Melhor atriz (musical / comédia)

Amy Adams – Trapaça

Julie Delphy – Antes da Meia-Noite

Greta Gerwig – Frances Ha

Julia Louis-Dreyfus – À Procura do Amor

Meryl Streep – Álbum de Família

 

Melhor ator coadjuvante

Barkhad Abdi – Capitão Phillips

Daniel Bruhl – Rush – No Limite da Emoção

Bradley Cooper – Trapaça

Michael Fassbender – 12 Anos de Escravidão

Jared Leto – Dallas Buyers Club

 

Melhor atriz coadjuvante

Sally Hawkins – Blue Jasmine

Jennifer Lawrence – Trapaça

Lupita Nyong’o – 12 anos de escravidão

Julia Roberts – Álbum de Família

June Squibb – Nebraska

 

Melhor diretor

Alfonso Cuaron – Gravidade

Paul Greengrass – Capitão Phillips

Steve McQueen – 12 anos de escravidão

Alexander Payne – Nebraska

David O. Russell – Trapaça

 

Melhor roteiro

Spike Jonze – Ela

Bob Nelson – Nebraska

Jeff Pope Steve – Philomena

John Ridley – 12 anos de escravidão

David O. Russell – Trapaça

 

Melhor filme em lingua estrangeira

Azul é a Cor Mais Quente (França)

A Grande Beleza (Itália)

A Caça (Dinamarca)

O Passado (Irã)

Vidas ao Vento (Japão)

 

Melhor longa animado

Os Croods

Meu Malvado Favorito 2

Frozen – Uma Aventura Congelante

 

Melhor trilha sonora original

All is Lost

Mandela: Long Walk to Freedom

Gravidade

A Menina que Roubava Livros

12 anos de escravidão

 

Melhor canção original

“Atlas” – Jogos Vorazes – Em Chamas

“Let it Go” – Frozen – Uma Aventura Congelante

“Ordinary Love” –Mandela: Long Walk to Freedom

“Please Mr Kennedy” – Inside Llewyn Davis

“Sweeter Than Fiction” – One Chance

 

Melhor série (drama)

Breaking Bad

The Good Wife

House of Cards

Masters of Sex

The Newsroom

 

Melhor atriz em série dramática

Tatiana Maslany – Orphan Black

Taylor Schilling – Orange is the New Black

Kerry Washington – Scandal

Robin Wright –House of Cards

Julianna Margulies – The Good Wife

 

Melhor ator em série dramática

Liev Schreiber – Ray Donovan

Bryan Cranston – Breaking Bad

Michael Sheen – Masters of Sex

Kevin Spacey – House of Cards

James Spader – The Blacklist

 

Melhor série (comédia / musical)

The Big Bang Theory

Brooklyn Nine-Nine

Girls

Modern Family

Parks and Recreation

 

Melhor atriz em série musical ou de humor

Zooey Deschanel – New Girl

Julia Louis-Dreyfus – Veep

Lena Dunham – Girls

Edie Falco – Nurse Jackie

Amy Poehler – Parks and Recreation

 

Melhor ator em série musical ou de humor

Jason Bateman – Arrested Development

Don Cheadle – House of Lies

Michael J. Fox – The Michael J. Fox Show

Andy Samberg – Brooklyn Nine-Nine

Jim Parsons – The Big Bang Theory

 

Melhor minissérie ou telefilme

American Horror Story: Coven

Behind the Candelabra

Dancing on the Edge

Top of the Lake

The White Queen

 

Melhor atriz coadjuvante em série, minissérie ou telefilme

Hayden Panettiere – Nashville

Monica Potter – Parenthood

Janet McTeer – The White Queen

Jacqueline Bisset – Dancing on the Edge

Sofia Vergara – Modern Family

 

Melhor ator coadjuvante em série, minissérie ou telefilme

Josh Charles – The Good Wife

Rob Lowe –Behind the Candelabra

Aaron Paul – Breaking Bad

Corey Stoll – House of Cards

Jon Voight – Ray Donovan

 

Melhor atriz em uma minissérie ou telefilme

Helena Bonham Carter – Burton and Taylor

Rebecca Ferguson – The White Queen

Jessica Lange –American Horror Story: Coven

Helen Mirren – Phil Spector

Elisabeth Moss –Top of the Lake

 

Melhor ator em uma minissérie ou telefilme

Matt Damon – Behind the Candelabra

Chiwetel Ejiofor – Dancing on the Edge

Idris Elba – Luther

Al Pacino – Phil Spector

Michael Douglas – Behind the Candelabra

 

E confira como foi nossa cobertura ao vivo, durante a transmissão do evento.

Compartilhe
Comente